Top.Mail.Ru

Бакальчук стала владелицей банка из четвертой сотни

12.02.202112:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основательница крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала единственной владелицей банка, входящего в четвертую сотню по размеру активов. Речь идет об ООО «Банк Стандарт-кредит».

По данным «СПАРК-Интерфакса», с 11 февраля Бакальчук принадлежит 100% в уставном капитале банка, пишет Forbes.

О том, что Wildberries собирается приобрести небольшой банк, стало известно в конце прошлого года. В интернет-магазине информацию не прокомментировали, но отметили, что рассматривают развитие финансовых сервисов на онлайн-площадке для покупателей и предпринимателей.

Эксперты сочли сделку логичным развитием для компании. По их словам, на базе чистой лицензии ритейлер сможет реализовывать карточные программы лояльности (например подарочные карты), а также осуществлять расчеты с многочисленными поставщиками товаров, представленных на площадке.

Кроме того, покупка готового банка, включенного в систему страхования вкладов, не только экономит инвестиции, но и позволяет напрямую работать с физлицами, подчеркивали аналитики.

Банк, купленный Бакальчук, был создан в Адыгее в 1990 году. В 2007 году он сменил название на «Банк Стандарт-кредит», а через два года зарегистрировался в Москве. Размер активов банка — 706,86 миллиона рублей, он занимает 348-е место в рэнкинге «Интерфакс-100» по итогам 2020 года. Банк несет убытки последние четыре года, в 2019-м они достигли 21,3 миллиона рублей.