Top.Mail.Ru

Банк «Траст» подал иск к миллиардеру Мамуту на 1,1 млрд рублей

19.01.202123:22
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Банк непрофильных активов «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск на 1,1 миллиарда рублей к Александру Мамуту. Его компании просрочили выплату процентов по долгам.

Общий долг Мамута перед банком составил около 23 миллиардов рублей, пишет VTimes*. Как рассказал представитель «Траста», банк не единожды предпринимал попытки провести реструктуризацию кредита, но не удалось найти приемлемое решение для обеих сторон.

По словам собеседника издания, в основе долга Мамута лежит кинобизнес. Отмечается, что обязательства управляющей активами бизнесмена A&NN Investments Ltd и АО «Синема парк» составляют около 19 миллиардов рублей. В банке отметили, что с марта прошлого года не обслуживают эти компании. По словам гендиректора «Синемапарк», с начала прошлого года компания обслуживала долги. При этом ее деятельность приостановлена не была.

В банке отметили, что понимают сложившуюся ситуацию с кинобизнесом. В ходе проведения переговоров, «Траст» не осуществлял процедуру банкротства. А сейчас иск был подан только к Мамуту как к поручителю. Банк не подает иск к компании, чтобы не прекращать ее работу.

По словам замреда правления Ланта-банка Дмитрия Шевченко, иски к владельцам бизнеса подаются регулярно. Банку, например, может быть невыгодно трогать основного должника, пока он хоть как-то обслуживает долг. Помимо этого, отметил VTimes, бенефициар, который выплатил кредит за свою компанию, может «платить и перекладывать свои долги на свой бизнес».


* признанов России СМИ-иноагентом