Top.Mail.Ru

Банкам стали приходить штрафы за пренебрежение социальной дистанцией

26.04.202019:32

Госинспекция по недвижимости Москвы начала выписывать штрафы банкам, которые пренебрегают правилом социальной дистанции. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники кредитных организаций.

По их словам, банки штрафуют за отсутствие разграничительной разметки у банкоматов. Именно она должна напоминать людям о том, что им стоит сохранять безопасную дистанцию (1,5 метра) между собой. По словам Владислава Овчинского, начальника госинспекции по недвижимости, 53 московских банкомата были установлены вне офисов без соответствующей разметки. Из-за этого 15 банков получили штрафы на сумму 5,9 миллиона рублей.

Штрафы выписывают по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По закону, юридических лиц за это штрафуют на 100-300 тысяч рублей, а в случае повторных нарушений — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. 

В свою очередь сотрудники банков убеждены: ответственность за наличие разметки должны нести арендодатели. Несмотря на их несогласие со штрафами, подобные тонкости описаны в договорах аренды в общих словах. Из-за этого банки вряд ли смогут добиться выплат от арендодателей, признал собеседник издания.

Рекомендации о соблюдении социальной дистанции Роспотребнадзор опубликовал в начале апреля. Тогда россиян обязали не приближаться друг к другу в общественных местах ближе, чем на 1,5 метра. После этого разметка, в том числе, появилась в продуктовых магазинах, которые на самоизоляции продолжили работать в обычном режиме.

Еще по теме