Top.Mail.Ru

Банки проигнорировали разрешение открывать счета дистанционно

08.05.202007:59

Российские банки не воспользовались разрешением Банка России открывать счета новым клиентам без их личного визита в отделение. Об этом пишет РБК.

По данным издания, ни один из крупнейших банков не предоставил такую возможность своим клиентам. Так, открыть счет в одном из офисов по-прежнему предлагают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, МКБ, «Юникредит» и Росбанк. Однако клиенты этих кредитных организаций могут оформить карту на сайте, а идентификацию пройти позже через курьера, когда тот доставит продукт на дом.

Представители ВТБ рассказали, что каждое решение по работе с социально значимыми платежами принимается индивидуально в соответствии с законодательством. При этом повышенный интерес к открытию счета для получения социально значимых платежей среди клиентов Сбербанка и Райффайзенбанка не наблюдается, пишет РБК.

ЦБ разрешил банкам открывать счета новым клиентам без личного присутствия в отделении еще в начале прошлого месяца. Период действия этой меры — с 6 апреля по 1 июля. Разрешение касается тех счетов, которые открываются для социально значимых платежей. В эту категорию входят выплаты пенсий, стипендий, алиментов, а также ипотечные платежи. 

На данный момент антиотмывочный закон запрещает банкам открывать счета новым клиентам без их идентификации. Однако регулятор пообещал временно не наказывать кредитные организации за дистанционное открытие счетов.

Еще по теме