Банки в России разрабатывают концепцию новой платежной системы
Фото: unsplash
Сбербанк, Альфа-банк и Т-банк разрабатывают концепцию новой национальной платежной системы. Она будет развивать альтернативные способы платежей.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Вице-президент Т-банка Сергей Хромов рассказал, что платежное объединение банков находится в стадии подготовки концепции. Позднее она будет представлена Банку России. Возможными учредителями называются «Сбер», Альфа-банк и Т-банк, к проекту могут присоединиться и ряд других участников рынка.
Участники проекта указывают на то, что новая система не нацелена на конкуренцию с действующими картами «Мир». Основное внимание планируется уделить развитию альтернативных способов оплаты по QR-кодам, с использованием биометрии и технологии Bluetooth. Объем инвестиций в создание системы, предварительно, может составить почти 10 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о предоставлении Росфинмониторингу доступа к данным платежной системы «Мир» и СБП. Документ должен повысить эффективность национальной системы противодействия отмыванию доходов. Закон закрепляет полномочия Росфинмониторинга по взаимодействию с вышеуказанными системами.
