Top.Mail.Ru

Байден отреагировал на решение МУС выдать ордер на арест Путина

18.03.202311:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Выдача ордера Международным уголовным судом (МУС) на арест президента России Владимира Путина обоснованно. Таким мнением в субботу, 18 марта, поделился глава США Джо Байден.

Он объяснил свои слова тем, что Путин «причастен к военным преступлениям» в рамках специальной операции Москвы на Украине. Информацию передает Reuters.

Кроме того, в администрации Штатов оценили тот факт, что МУС разделяет мнение Вашингтона насчет российских военных преступлений на Украине. Известно, что теперь США надеются, что вердикт суда изменит взгляды государств, которые на данный момент относятся к конфликту между Москвой и Киевом нейтрально. В список таких стран входит, например, Китай, который стремится стать посредником в решении ситуации. Подчеркивается, что теперь на такие планы будут смотреть с большей критикой.

Днем ранее, 17 марта, суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Следствие обвиняет ее «в незаконной депортации населения (детей)». На ситуацию отреагировала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — напомнила она.