Top.Mail.Ru

Байден запретит американцам торговать с республиками Донбасса

22.02.202201:39
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден в ближайшее время подпишет указ, запрещающий американским гражданам торговать и инвестировать в экономику ДНР и ЛНР. Нарушителям будут грозить санкции.

Вашингтон ожидал, что Россия «пойдет на подобный шаг», отметил Белый дом. Указ о запрете торговли американцам с ДНР и ЛНР, а также инвестировании в экономики будет предусматривать санкции против любого, кто будет вести деятельность «в этих регионах Украины».

«Также мы скоро объявим дополнительные меры из-за нарушения Россией своих международных обязательств», — говорится в сообщении. Белый дом пообещал, что они дополнят «стремительные и суровые» ограничения, которые готовятся вместе с партнерами и союзниками на случай, «если Россия вторгнется на Украину».

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР станет грубым нарушением международного права, подорвет суверенитет Украины и поставит под сомнение заявленные Россией обязательства продолжать дипломатическую работу для достижения мирного регулирования кризиса.

Однако накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Одновременно документы подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Стороны также подписали договоры о сотрудничестве и взаимопомощи. Такое решение Москвы осудили, в частности ЕС, НАТО, Лондон и Париж.