Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о признании Россией ЛНР и ДНР

21.02.202222:35
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия поддержала признание суверенитета самопровозглашенных донбасских республик. Решение об этом было принято в понедельник, 21 февраля, на заседании Совбеза под председательством Владимира Путина.

«В этой связи, считаю необходимым принять уже давно назревшее решение, незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР, прошу Федеральное собрание поддержать это решение», — сказал президент.

По итогам заявления был подписан указ о признании республик. 

Премьер Михаил Мишустин в ходе заседания Совбеза отметил, что власти РФ давно ведут подготовку к возможной реакции на признание ДНР и ЛНР и эти риски хорошо проработаны. Он также не исключил, что ситуация в Донбассе будет деградировать, но потеря темпа роста российской экономики невозможна. И если не будет никаких подвижек, то надо признавать донбасские республики, подытожил Мишустин.

Предложение о признании суверенитета поддержал министр обороны Сергей Шойгу,

заявивший, что России «не оставили выбора». Глава МИД Сергей Лавров заявил, что «не видит другого пути» в вопросе признания независимости ДНР и ЛНР. То, что переговорный процесс зашел в тупик, подытожил глава российского государства.

Ситуация в самопровозглашенных донбасских республиках обострилась в последние дни. В ЛНР и ДНР объявлена эвакуация мирного населения, которое вывозят в Россию. Для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет объявлена всеобщая мобилизация.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на внеочередном заседании Совета безопасности заявил, что с начала конфликта на востоке Украины над населением Донбасса фактически издевались.