Бельгия впервые выдала разрешение на коллективную разблокировку российских активов


Министерство финансов Бельгии утвердило коллективную заявку российской управляющей компании (название не раскрывается) на разблокировку активов в Euroclear. Это первый официально известный случай выдачи разрешения на разблокировку по коллективной заявке.
Полученная лицензия позволит разморозить активы в общей сложности свыше 250 клиентов в целом более чем на 33 миллиона долларов, пишет «Коммерсант». Уточняется, что среди клиентов управляющей компании находятся как физические, так и юридические лица.
Ранее Бельгия уже выдавала лицензии на разблокировку активов россиян и компаний из РФ в индивидуальном порядке. Большинство положительных решений было принято в отношении заявителей с «европейским присутствием», которое подразумевает наличие паспорта одной из стран Евросоюза либо ВНЖ/ПМЖ в таком государстве.
Ранее стало известно, что ЕС решил не продлевать санкции в отношении трех россиян — миллиардера Фархада Ахмедова, владельца группы ЕСН Григория Березкина и бывшего гендиректора Ozon Александра Шульгина.