Top.Mail.Ru

Белоруссия сократила экспорт нефти на $2,55 млрд

25.02.202012:33

Из-за поставок из России загрязненной нефти и их резкого сокращения в 2020 году Белоруссия потеряла на экспорте «черного золота» около 2,55 миллиарда долларов, передает БелТА со ссылкой на главу белорусского МИД Владимира Макея. Цифру министр назвал при оглашении итогов дипломатической работы за прошлый год.

«Введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставки грязной нефти привели к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на 2,55 миллиарда долларов», — сказал Макей.

По остальным направлениям экспорта Макей отметил прирост в 1,84 миллиарда долларов, который покрыл лишь 52,8% потерь в нефтяной сфере.

Загрязненная нефть поступила в Европу по трубопроводу «Дружба». В Минэнерго суммарный ущерб оценили в менее 100 миллионов долларов. В январе Минск и Москва договорились о методах определения компенсации за поставки некачественной нефти.

С ноября 2018 года Россия прекратила поставлять в Белоруссию бензин, дизель и мазут, а также ввела другие ограничения, исключающие нелегальную торговлю нефтепродуктами.