Top.Mail.Ru

Белорусским чиновникам запретили въезд в Латвию и Эстонию

25.09.202018:49

Власти Латвии и Эстонии расширили списки невъездных белорусов. МИД Латвии объявил о дополнении списка еще 101 должностным лицом, а МИД Эстонии – 98. Ранее такие ограничения коснулись 30 официальных лиц.

Списки МИД двух государств объединяют включенные в них представители администрации президента Белоруссии, министерства внутренних дел и подведомственных учреждений, министерства связи и информатизации, министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Конституционного суда и ряда других ведомств.

По введенным санкциям въезд белорусским чиновникам будет закрыт на территорию Эстонии на срок с 25 сентября 2020 года до 30 августа 2025 года, а в Латвию запрещен на неопределенный срок, пишет ТАСС.

«Посоветовавшись с Латвией и Эстонией, мы решили, что должны дополнить список санкций. В нем еще сто человек из тех же инстанций - силовых структур, судов, прокуратуры», —написал Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в Twitter. Список было решено дополнить после инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая состоялась 23 сентября.

Напомним, 9 августа состоялись выборы президента Белоруссии. Официально их выиграл их Александр Лукашенко. После обнародования результатов и начала протестов жителей страны Евросоюз объявил о намерении ввести санкции против должностных лиц Белоруссии. Именно они, по мнению ЕС, несут ответственность за «фальсификацию» результатов выборов президента, и последовавшее за ними насилие по отношению к протестующим.

Первыми ввела санкции Эстония – 27 августа, позднее 31 августа это сделали Латвия и Литва. Ограничения коснулись 30 официальных лиц Белоруссии, в том числе и самого президента Белоруссии Александра Лукашенко.