Top.Mail.Ru

Биржевая цена бензина АИ-95 достигла рекордных 60,6 рубля за тонну

16.05.202318:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биржевая цена бензина АИ-95 в европейской части России достигла исторического рекорда, составив 60 608 рублей за тонну. Об этом свидетельствуют данные торгов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

За торговую сессию цена бензина АИ-95 выросла на 1,72%. При этом АИ-92 продемонстрировал еще более быстрый рост: цена достигла 52 282 рублей за тонну, увеличившись на 1,91%.

В свою очередь, летнее дизельное топливо подорожало до 50 533 рублей за тонну (+0,45%). Наибольший рост стоимости сжиженных углеводородных газов был зафиксирован на Урале и в Сибири. Цена увеличилась на 8,37%, до 24 006 рублей за тонну.

Прошлый рекорд биржевой стоимости бензина АИ-95 был установлен в сентябре 2021 года. В этот период цена топлива составляла 60,57 тысячи рублей за тонну.

Изменения биржевых цен не окажут существенного влияния на стоимость бензина в рознице, заявили в Минэнерго. «У покупающих бензин на бирже независимых АЗС есть оптово-розничная маржа, благодаря которой с начала 2023 года розничные цены на бензин не превышали роста инфляции», — цитирует ведомство РБК.

В министерстве напомнили, что нефтяным компаниям было рекомендовано увеличить объем предложения автомобильного бензина на бирже, особенно сфокусировавшись на АИ-95. «Эти рекомендации остаются актуальными», — подчеркнули в Минэнерго.

В конце апреля в беседе с «Компанией» основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров предрек повышение цен на бензин. Он отмечал, что на Санкт-Петербургской бирже стоимость топлива начала расти на новостях о планах властей по ограничению выплат нефтяным компаниям, сдерживающим стоимость. Эксперт подчеркивал, что рост оптовых цен может спровоцировать увеличение розничной стоимости, поскольку у АЗС будут увеличиваться затраты и снижаться маржа.