Top.Mail.Ru

Мосгорсуд оставил в силе приговор биткоиновому миллиардеру Алексею Иванову

18.03.202416:50
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

Московский городской суд оставил в силе приговор биткоиновому миллиардеру Алексею Иванову (ранее — Билюченко). Он приговорен к 3,5 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и штрафу в 500 тысяч рублей.

Защита Иванова настаивала на возобновлении судебного следствия, так как в деле появились новые материалы, но суд отказал в этом. Гособвинение также просило изменить приговор, пишут «Известия».

Иванов в своем последнем слове поблагодарил суд за детальное изучение дела.

«В суде первой инстанции и при рассмотрении апелляционных жалоб сторона потерпевших неоднократно изменяла сумму исковых требований: сначала — 16 миллиардов рублей, потом — десять, потом — три миллиарда, а теперь заявляют об ущербе в размере четырех миллиардов рублей», — сказал миллиардер.

Он добавил, что уже возместил сумму ущерба, которую установила экспертиза, чтобы криптобиржа WEX смогла исполнять свои финансовые обязательства перед пользователями.

В 2022 году стало известно о задержании совладельца одной из криптовалютных бирж, подозреваемого в растрате. Речь шла о бирже WEX и Алексее Билюченко. В 2021-м в Варшаве был арестован бывший глава Wex, со счетов которой пропало 450 миллионов долларов, принадлежавших инвесторам по всему миру. Wex — правопреемница биржи BTC, рухнувшей в 2017 году после ареста Александра Винника.