Top.Mail.Ru

Для основателя криптобиржи FTX запросили до 50 лет тюрьмы

16.03.202415:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Прокуратура в США запросила от 40 до 50 лет для основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Обвинение считает, что выйдя через полвека на свободу, бизнесмен больше не сможет «мошенничать и обманывать».

Основателя криптобиржи считают виновным в мошенничестве на восемь миллиардов долларов, обмане клиентов и сговоре по отмыванию денег. Максимальное наказание по этим статьям составляет 110 лет. Бывший гендиректор FTX свою вину не признал, сообщил портал Axios со ссылкой на судебные документы.

Приговор Бэнкману-Фриду должны вынести 28 марта. Бизнесмен был признан виновным судом присяжных в ноябре 2023 года. По мнению прокурора Дамиана Уильямса, длительный срок заключения «позволит обвиняемому выйти на свободу, когда общество будет уверено, что он больше не станет мошенничать и обманывать». Бэнкману-Фриду 32 года.

Адвокат основателя криптобиржи назвал запрашиваемые обвинением срок «варварством» и попросил назначить бизнесмену не более шести с половиной лет заключения. Сам Бэнкман-Фрид признал только то, что допустил некоторые ошибки при управлении FTX.

FTX создана в 2019 году, к 2021 году размер ее выручки достиг 1,02 миллиарда долларов, а к зиме 2022-го число пользователей по всему миру выросло до пяти миллионов. Проблемы у биржи начались после обнародования расследования ресурса CoinDesk о неплатежеспособности FTX.

С этого момента инвесторы начали выводить деньги с биржи, стоимость криптотокена биржи FTT упала. Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах по запросу США. Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила бизнесмену обвинения в «организации схемы по обману инвесторов».

В итоге FTX подала заявление о банкротстве, Бэнкман-Фрид ушел с поста гендиректора. Площадка подала на него в суд, а также на других бывших руководителей, обвинив их в присвоении более одного миллиарда долларов в период, предшествующий краху биржи.

Процесс по делу Бэнкмана-Фрида стартовал 3 октября в суде Нью-Йорка. И уже на первом заседании журналисты заметили, что в тюрьме бизнесмен заметно похудел и лишился знаменитых кудрей, однако вел себя достаточно спокойно, постоянно совещался со своими пятью адвокатами и что-то печатал на ноутбуке. Ради чего бывший криптомиллиардер лишился знаменитых кудрей, как обманывал кредиторов и собирался стать президентом США — в материале «Компании».