Top.Mail.Ru

Бизнес с долгами по налогам останется без финансовой госпомощи

23.04.202011:11

Из-за долгов по налогам некоторые предприятия малого и среднего бизнеса не смогут получить правительственные гранты на выплату зарплат. Без господдержки останутся, в том числе, компании с «фантомными» долгами, пишет РБК.

Известно, что в мае российские власти собираются запустить программу безвозмездной финансовой помощи субъектам МСП. Если компании к 1 апреля сохранят не менее 90% штата, они смогут получить выплаты в размере 12 130 рублей на сотрудника. Одно из условий — отсутствие задолженностей по налогам по состоянию на 1 января 2020 года.

Это требование несправедливо, так как в некоторых случаях речь идет о копеечных или «фантомных» долгах, говорят опрошенные РБК эксперты. По их словам, ИТ-системы налоговых органов не совершенны, а потому иногда компании сталкиваются с техническими задолженностями. Они возникают из-за переноса данных, позднего зачета платежей или округления сумм, уточнили специалисты.

При этом даже незначительные задолженности у компаний, у которых «не получается по “бумаге” и “циркуляру”», могут препятствовать получению госпомощи. Таким образом, требование государства лишь создает видимость защиты от злоупотреблений, на деле ограничивая помощь бизнесу, заключили эксперты.

Безвозмездную финансовую поддержку МСП предложил президент РФ Владимир Путин. Выплаты для бизнеса он анонсировал в обращении к россиянам 15 апреля. Ожидается, что за счет этой программы удастся поддержать свыше 970 тысяч компаний и ИП, а всего на эти нужды направят 80 миллиардов рублей.