Top.Mail.Ru

Бизнесмен Анатолий Быков арестован почти на 2 месяца

08.05.202012:54

Суд в Красноярске арестовал бизнесмена и политика Анатолия Быкова на 1 месяц и 26 дней. Он пробудет в СИЗО до 4 июля, сообщает РИА «Новости».

Предпринимателя обвиняют в организации двух заказных убийств в 1994 году. О задержании Быкова стало известно 7 мая. В спецоперации участвовали сотрудники МВД и ФСБ.

В Следственном комитете РФ позднее сообщили, что бизнесмена подозревают в причастности к убийству двух жителей Красноярска: Кирилла Войтенко и Александра Наумова. По данному делу ранее уже осудили непосредственных исполнителей. Так, Сергей Бакуров получил пожизненный срок заключения, Владимир Чучков остается в розыске.

Владимир Татаренков, который получил 13 лет за участие в организации убийства, дал показания на Анатолия Быкова. Он назвал бизнесмена одним из главных организаторов преступления.

Анатолий Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода, также был депутатом заксобрания Красноярского края. В 2002-м предприниматель получил условный срок по делу о покушении на криминального авторитета Вилора Строганова (Паша Цветомузыка). Позднее с Быкова сняли судимость.