Top.Mail.Ru

Бизнесмен и экс-глава «Лужников» Пронин возглавил строящую ТЭС «дочку» Ростеха

06.03.202414:44
Фото: ОАО Лужники Фото: ОАО Лужники

Бизнесмен и бывший руководитель «Лужников» Александр Пронин возглавил компанию «Техноэкспорт» — «дочку» Ростеха. Она строит ТЭС на Кубани и в Крыму и хочет расширить их из-за энергодефицита на юге России.

«Профессионализм и опыт Александра Николаевича помогут выстроить эффективную политику управления профильными активами», — приводит комментарий компании РБК.

Пронин уже работал в компаниях, связанных с активами Ростеха. В частности, он был совладельцем «Элеко Полюса», когда-то бывшим крупнейшим столичным дилером АВТОВАЗа.  В январе 2006 года бизнесмен стал вице-президентом автоконцерна, в частности, курировал переговоры с Renault. С 2010-го Пронин стал советником Сергея Чемезова, главы Ростеха.

С 2011 по 2023 год бизнесмен возглавлял «Лужники». На его руководство пришлось два знаковых события: чемпионат мира по легкой атлетике в 2013-м и чемпионат мира по футболу в 2018-м. Для проведения этих мероприятий пришлось выводить долгое время располагавшиеся на стадионе торговые точки и проводить реконструкцию.

Также Пронин является совладельцем Объединенной чайной компании, выпускающей чай Eastford, Berryford, Kama Sutra, «Зеленый стандарт», «Беседа».

Ранее сообщалось, что Объединенная чайная компания, совладельцем которой является Александр Пронин, намеревалась выкупить российские активы производителя чая Lipton — Ekaterra. Компания объявила об уходе из РФ и прекращении производства в стране в августе 2022 года. Оставленные мощности оценивались порядка в 16 тысяч тонн чая в год.