Top.Mail.Ru

ФАС одобрила покупку российских активов производителя чая Lipton

21.03.202312:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФАС удовлетворила ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» о предварительном согласии на покупку российских производственных средств и нематериальных активов производителя чая Lipton — Ekaterra. Заявка поступила на рассмотрение 28 февраля 2023 года.

Ведомство не увидело угрозы для конкуренции на рынке чайной продукции, следует из сообщения в Telegram-канале ФАС. Детали потенциальной сделки неизвестны. 

Ekaterra объявила об уходе из России и прекращении производства в стране «из-за текущей операционной среды» в августе 2022 года. Оставленные мощности составляют порядка 16 тысяч тонн чая в год. Их стоимость оценивается приблизительно в 750 миллионов рублей.  

«Объединенная чайная компания» выпускает чаи под брендами Eastford, Berryford, Kama Sutra и «Зеленый стандарт». 50% акций принадлежит директору Фонда Петра Кончаловского Александру Конову, еще по 25% — Александру и Ларисе Прониным. Пронин является гендиректором спорткомплекса «Лужники», ранее он занимал должность первого вице-президента АВТОВАЗа.