Top.Mail.Ru

На российские активы Lipton нашелся покупатель

15.03.202311:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Объединенная чайная компания» намерена выкупить российские активы производителя чая Lipton — Ekaterra. Компания объявила об уходе из РФ и прекращении производства в стране в августе 2022 года. Оставленные мощности оцениваются порядка в 16 тысяч тонн чая в год. 

Ходатайство ООО «Объединенная чайная компания» о предварительном согласии на покупку производственных средств и нематериальных активов Ekaterra в России поступило на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу еще 28 февраля 2023 года. Ожидается, что сделка позволит инвестору расширить производство чая под марками торговых сетей.

«Объединенная чайная компания» выпускает чаи под брендами Eastford, Berryford, Kama Sutra и «Зеленый стандарт», а также занимается фасовкой продукции по контракту, в том числе под собственными торговыми марками (СТМ) сетей. Доля компании в размере 50% принадлежит директору Фонда Петра Кончаловского Александру Конову, еще по 25% — Александру и Ларисе Прониным. Пронин является гендиректором спорткомплекса «Лужники», ранее он занимал должность первого вице-президента АВТОВАЗа.