Top.Mail.Ru

Бизнесмен Комаров заинтересовался проектом в тундре на 60 млрд рублей

11.03.202116:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бизнесмен Андрей Комаров рассматривает возможность стать инвестором проекта добычи металлов платиновой группы «Федорово Холдинг». Об этом рассказал гендиректор компании Алексей Гостевских во время презентации проекта.

Проект на базе месторождения «Федорова тундра» в Ловозерском районе Мурманской области предполагает создание производства платины и палладия мощностью восемь тонн в год. По словам Гостевских, запасы этого месторождения оцениваются в 350 тонн металлов платиновой группы, есть небольшие объемы меди, никеля и золота.

Основной проблемой «Федоровой тундры» является невысокое содержание металлов в руде, поэтому необходимы большие капитальные вложения, пояснил Гостевских. Он оценил инвестиции в этот проект более чем в 60 миллиардов рублей. Для разработки месторождения было создано предприятие с Ростехом — «Федорово Холдинг» (Ростеху в нем принадлежит 25,1%). В мае 2020 года «Федорово Холдинг» купил лицензию на это месторождение у одного из самых крупных в мире золотодобытчиков — канадской Barrick Gold.

По словам Гостевских, лицензия на месторождение продлена с 2021 по 2024 год. 74,9% «Федорово Холдинг» принадлежат Олегу Селезневу, входившему в совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) не менее 15 лет — с апреля 2005 года. Комаров, в свою очередь, был основным акционером ЧТПЗ. 9 марта стало известно, что бизнесмен договорился о продаже 86,54% ЧТПЗ компании ТМК Дмитрия Пумпянского за 84,2 миллиарда рублей. Ранее представитель бизнесмена отрицал его участие в новом проекте по добыче платиноидов.

Запуск нового производства ожидается в 2027 году, рассказал Гостевских. В октябре 2020 года проект получил господдержку — бюджетную субсидию в размере 6,1 миллиарда рублей для строительства инфраструктуры. Средства пойдут на компенсацию затрат «Федорово Холдинг» на строительство автодороги, возведение ЛЭП и подстанции. Компания не планирует привлекать к проекту иностранных инвесторов, поскольку месторождение относится к территориям федерального значения, добавил Гостевских.