Top.Mail.Ru

Бизнесмен Пономаренко вышел из проекта «дворца» на Черном море

26.01.202115:52

Бизнесмен Александр Пономаренко вышел из проекта, который оппозиционер Алексей Навальный* назвал «дворцом» президента России Владимира Путина.

Как сообщила пресс-служба аэропорта Шереметьево, совет директоров которого возглавляет Пономаренко, предприниматель вышел из проекта в марте 2016 года, пишет Forbes.

Расследование о «дворце» на мысе Идокопас под Геленджиком ФБК** опубликовал сразу после ареста Навального, 19 января. По утверждению авторов расследования, «дворец», якобы построенный для Путина, является самым большим частным жилым домом в России стоимостью 100 миллиардов рублей. Путин в ответ заявил, что ничего из указанного в расследовании ему или его близким не принадлежит.

В марте 2011 года Пономаренко рассказал, что приобрел гостиничный комплекс около Геленджика, известный как «дворец Путина». Бизнесмен сообщил, что через свою кипрскую компанию купил два предприятия: владеющее местными виноградниками ООО «Лазурная ягода» и собственника строящегося там пансионата, который, по его словам, носил название ООО «Идокопас». Цена завершенного проекта составила приблизительно 350 миллионов долларов.

Всего через четыре месяца после заявления бизнесмена ООО «Лазурная ягода» стала принадлежать компании «Бдэк игл холдингз лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских острова. Это следует из данных «Спарк».

Как сообщал «Коммерсант», в июле 2011 года Пономаренко договорился о продаже виноградников шампанскому дому «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, который в 2012 году стал бизнес-омбудсменом при президенте.

В начале декабря 2018 года «Лазурная ягода» снова сменила собственника, следует из данных «Спарк». Новым владельцем стала панамская компания «Кавалер капитал корп». Однако спустя 20 дней виноградники снова сменили владельца. Им стало некоммерческое партнерство «Развитие аграрных инициатив» (РАИ), которое все еще является собственником «Лазурной ягоды», следует из базы «Спарк». Владельцами РАИ в «Спарк» значатся миллиардер Геннадий Тимченко и Владимир Колбин.

Как писали «Ведомости», ссылаясь на источник, знакомый с деталями сделки, партнером Тимченко в этом проекте стал сын бизнесмена Петра Колбина из Санкт-Петербурга.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что «дворец» принадлежит одному или нескольким бизнесменам, которые владеют объектом прямо или опосредованно. При этом в Кремле не раскрыли имена предпринимателей. Как отметил Песков, «это было бы некорректно».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент