Top.Mail.Ru

Бизнесмена Быкова приговорили к 13 годам колонии

07.09.202106:30
Фото: bykov.info Фото: bykov.info

Свердловский районный суд Красноярска приговорил предпринимателя Анатолия Быкова к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В конце августа коллегия присяжных заседателей признала его виновным в организации в 1994 году убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова.

Приговор в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. По информации ТАСС, защита Быкова обжалует приговор. Юристы отметили многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе процесса. 

Бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова задержали в мае 2020 года. Его обвинили в заказе в 1994 году убийств коммерсантов Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которым он якобы мстил за покушение на себя. Автомобиль, в котором они находились, расстреляли. Мужчины попытались спастись бегством, но их догнали и расстреляли в упор.

Суд начал рассматривать дело об убийстве Войтенко и Наумова по существу весной 2021 года. Судебные заседания проходят без допуска журналистов.

Показания на Быкова дали осужденный на 13,5 лет преступный авторитет Владимир Татаренков (Татарин), руководивший наемными убийцами, а также один из исполнителей Сергей Бакуров.

Быков свою вину отрицает. Он считает дело политически мотивированным. Предприниматель утверждает, что уголовное преследование организовали губернатор Красноярского края Александр Усс, а также начальник краевого управления МВД Александр Речицкий. 

31 сентября присяжные заседатели признали его виновным в инкриминируемом ему преступлении.

В отношении Быкова также расследуют еще три уголовных дела. Ему инкриминируют создание преступного сообщества, неуплату налогов и подстрекательство к убийству предпринимателя Андрея Неколова и к покушению на вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского.