Top.Mail.Ru

Бизнесмена Быкова задержали через несколько часов после освобождения

22.10.202016:45

Красноярского предпринимателя Анатолия Быкова, которого в четверг суд перевел под домашний арест, вновь задержали. Его увезли из СИЗО сотрудники правоохранительных органов в неизвестном направлении.

По данным источников ТАСС, Быкова задержали «по другому уголовному делу». Адвокат бизнесмена сообщил, что не знает, где находится его подзащитный.

Быков обвиняется в организации двух убийств в 1994 году. По версии следствия, он являлся руководителем преступной группировки. Его задержали в мае. Сегодня Красноярский краевой суд смягчил предпринимателю меру пресечения и поместил под домашний арест. Свою вину Быков не признал, назвав уголовное дело сфабрикованным.

В начале 1990-х Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода и владел долей в 28%.  Быков также был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1999 году против Быкова возбудили первое уголовное дело. Позднее его приговорили к шести с половиной годам условно за организацию покушения на авторитетного бизнесмена Вилора Струганова. После того, как бизнесмен оказался под следствием, контроль над КрАЗом перешел «Русалу» Олега Дерипаски.

Сейчас бизнесмен проходит по делу об организации убийства предпринимателей Александра Наумова и Кирилла Войтенко. С мая Быков находился в СИЗО.