Top.Mail.Ru

Бизнесу в Москве одобрили заявки на льготные кредиты на 160 млрд рублей

08.08.202216:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

в Москве поддерживается благодаря льготному кредитованию. На данный момент одобрены заявки на сумму уже свыше 160 миллиардов рублей, рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что наличие оборотных средств на фоне кризиса является основной потребностью предпринимателей. По словам Ефимова, поэтому одной из первых мер поддержки в период санкций стал запуск льготного кредитования московских предприятий.

Бизнесмены в Москве получили доступ к льготным кредитам на реализацию инвестиционных программ, а также проектов по строительству нежилых объектов. Мэр города Сергей Собянин своим указом снизил ставку по льготным инвесткредитам с 9% до 3%.

«Важно, что ставка распространяется не только на новые кредиты, решение касается и ранее одобренных заявок. Льготное кредитование помогает поддерживать бизнес, сохранять рабочие места, стимулировать вложение инвестиций в экономику. Сегодня одобрены заявки на сумму уже свыше 160 миллиардов рублей. Поддержку получили производители косметических средств, нефтепродуктов, компании из отрасли переработки отходов и другие», — добавил Ефимов.

Как стало известно ранее, Министерство экономического развития расширяет доступ малого и среднего бизнеса к льготным инвестиционным кредитам. Ведомство предлагает запустить в пилотном режиме новую программу финансирования на инвестцели под 3 – 4,5% годовых, о чем сообщил глава министерства Максим Решетников.

Как заявил руководитель Минэка, приоритетными отраслями для реализации программы стали сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничный бизнес.