Top.Mail.Ru

Bloomberg и «Роснефть» заключили мировое соглашение

24.02.202117:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Агентство Bloomberg заявило, что опубликованные им данные о якобы нелегальной транспортировке венесуэльской нефти «Роснефтью» могли быть истолкованы некорректно. Об этом сказано в мировом соглашении, которое опубликовал Московский арбитражный суд.

Согласно документу, агентство признает заявление «Роснефти» о том, что сама компания или лица, входящие в группу «Роснефть», получали нефть в рамках предоплаченных контрактов, заключенных с компаниями венесуэльской группы PDVSA задолго до введения в отношении Венесуэлы санкций США, и что это не говорит о совершении каких-либо незаконных действий со стороны «Роснефти».

Также в соглашении отмечено, что Bloomberg не давал оснований полагать, будто «Роснефть» причастна к транспортировке нефти с выключением транспондеров. Агентство добавило, что не имеет каких-либо доказательств этого факта.

В свою очередь «Роснефть» согласилась более не выдвигать никаких требований к агентству по поводу этой публикации.

В декабре 2019 года «Роснефть» подала к Bloomberg иск о защите деловой репутации. Причиной стала статья агентства, в которой сообщалось, что экспорт венесуэльской нефти продолжается вопреки санкциям США.