Top.Mail.Ru

Bloomberg: странам ОПЕК+ помешал договориться ультиматум Саудовской Аравии

07.04.202013:44

Эр-Рияд добивается от Москвы сокращения нефтедобычи больше других стран-участниц ОПЕК+, пишет Bloomberg. Это стало причиной затруднений в переговорах между странами, рассказали источники издания.

По словам собеседника агентства, Эр-Рияд настаивает на отсчете сокращения от текущей добычи, а Москва — на том, что отсчет нужно вести от среднего уровня добычи в первом квартале 2020 года. Стороны сошлись на мнении, что добычу в совокупности надо снизить на 10 миллионов баррелей в сутки, вопрос в том, как разделить этот объем, пишет издание.

В январе-марте Эр-Рияд добывал в среднем 9,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в апреле добыча превысила 12 миллионов баррелей. Россия после завершения срока действия предыдущего соглашения ОПЕК+ не стала увеличивать добычу, сохранив ее на уровне 11,2 миллиона баррелей в сутки.

По словам собеседников агентства, стороны также сошлись и в том, что принять участие в сокращении добычи должны и американские компании. Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Саудовскую Аравию сначала договориться между собой.