Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал о планах России выделить триллион рублей на спасение экономики

10.04.202022:13

Власти России намерены расширить меры стимулирования национальной экономики. По информации Bloomberg, правительство выделит на эти цели порядка триллиона рублей, что эквивалентно 13,5 миллиарда долларов.

По словам источников агентства, часть этой суммы пойдет на субсидирование зарплат граждан.

Подобный план, пишет Bloomberg, свидетельствует, что президент Владимир Путин готов присоединиться к другим национальным лидерам в наращивании расходов для предотвращения глубокого спада из-за COVID-19.

При этом агентство подчеркивает, что хотя давление со стороны бизнес-сообщества нарастает, средства выделяются властями «аккуратно» по причине обеспокоенности из-за низких цен на нефть.

В среду, 8 апреля, Владимир Путин поручил правительству и Центробанку в течение пяти дней разработать дополнительную программу поддержки предпринимателей. По словам главы государства, программа должна позволить отечественным компаниям «максимально сохранять занятость и доходы сотрудников».

Ранее Путин также предоставил отсрочку малому и среднему бизнесу по всем налогам, кроме НДС, а также по было решено снизить с 30 до 15%. Эта мера вводится бессрочно.