Top.Mail.Ru

Более 1,1 млн россиян оштрафовали за нарушения ограничений по COVID-19

28.11.202012:29

Полицейские с начала пандемии привлекли к административной ответственности свыше 1,1 миллиона человек за нарушения ограничений, введенных из-за распространения COVID-19, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-центр МВД России.

По данным МВД, которые обнародовали впервые, около 977 тысяч россиян привлекли к ответственности по статье о нарушении правил при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Штраф составил одну тысячу рублей.

Более 109 тысяч граждан страны нарушили требования, направленные на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы. В то же время за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составлено 21,5 тысячи протоколов. Минимальный штраф по данной статье составляет 15 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма штрафов за нарушения составила как минимум 1,7 миллиарда рублей.

С апреля субъекты страны самостоятельно устанавливают ограничительные меры из-за COVID-19. Полицейские задерживали нарушителей режима самоизоляции, карантина. В настоящее время в основном протоколы составляются в отношении нарушителей перчаточно-масочного режима.

С начала пандемии в России, по данным федерального оперштаба по борьбе с COVID-19, зарегистрировано 2 242 633 случая заражения коронавирусом. Полностью от заболевания вылечились более 1,7 миллиона человек. Умерли от вируса 39 068 человек.

Еще по теме