Top.Mail.Ru

Более 25% россиян назвали первый рабочий опыт болезненным

10.03.202316:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 25% россиян назвали первый рабочий опыт болезненным. Вместе с тем 69% граждан воспоминают первую работу с теплотой, а 6% продолжают трудиться в той же организации.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром «Зарплаты.ру» и онлайн-университетом востребованных профессий Skypro. Из него следует, что трудности на первой работе у респондентов возникали не только со сложными задачами, но и с оплатой труда. У подавляющего большинства россиян (69%) зарплата в тот период доходила до 10 тысяч рублей. От 10 до 20 тысяч рублей получали 18% респондентов. И лишь 5% зарабатывали более 40 тысяч рублей.

Кроме того, опрошенные граждане рассказали о том, что на первой работе они ощущали нехватку опыта (35%), не понимали собственную значимость в компании и занимались скучными и рутинными задачами (30%). Также среди проблем они выделили отсутствие четко сформулированных задач от руководства (13%) и страх не найти общий язык с коллегами и не получить зарплату (28%). 

В тройку лидеров среди первых работ вошли менеджер по продажам (15%), промоутер (14%) и разнорабочий (12%). Большинство опрошенных (30%) начали свой трудовой путь в 18–20 лет. Еще 16% нашли работу в 15–16 лет. В свою очередь, о первом трудоустройстве в 16–17 лет и в 20–25 лет сообщили по 14% респондентов.

Опрошенные также отметили, что погружение в профессию и получение первого опыта является важным аспектом. Более трети россиян (39%) продержались на первом рабочем месте от года и более. Еще 28% оставались на такой должности от трех месяцев до года. А 30% уволились после 2–3 месяцев работы.

«Соискателям необходимо серьезно подходить к поиску первой работы: важно не только правильно составить резюме, но и хорошо подготовиться к интервью. Опыт наших студентов доказывает, что при должной подготовке кандидат может найти хорошую первую вакансию с достойной зарплатой», — подчеркнула карьерный консультант онлайн-университета Skypro Диана Дмитриева.