Top.Mail.Ru

Более 500 человек в РФ привлекли к ответственности за нарушение карантина

26.03.202016:58

В России свыше 500 человек привлечены к ответственности за нарушение режима самоизоляции по коронавирусу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

«За нарушение административного законодательства, связанного с соблюдением карантинных ограничений, привлечено к ответственности более 500 лиц», — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, сотрудники ведомства регулярно проводят проверки соблюдения режима самоизоляции. В первую очередь они касаются граждан, которые прибыли из-за границы. Ежедневно в таких проверках принимают участие около 10 тысяч сотрудников полиции.

В ведомстве также добавили, что МВД в круглосуточном режиме собирает информацию о людях, которые прибыли из стран, где были зафиксированы случаи коронавируса. Также МВД контролирует ситуацию в российских аэропортах и, в случае необходимости, помогает в перевозке иностранных туристов, которые едут транзитом через Москву.

«Только за минувшие сутки было сопровождено пять групп граждан Казахстана, Таджикистана и Беларуси», — заключила Волк.

Ранее сегодня премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что власти будут штрафовать тех, кто нарушает карантин и пренебрегает мерами предосторожности по коронавирусу. Санкции коснутся не только физических лиц, но также должностных и юрлиц, добавил он.

Еще по теме