Top.Mail.Ru

Более четверти россиян предпочли работать под руководством женщины

13.04.202214:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России свыше четверти сотрудников предпочитают работать под руководством женщин. Они перечислили лучшие качества начальниц.

Среди россиян 26% комфортнее работать, когда их руководитель — женщина, сообщил сервис по поиску работы «Зарплата.ру» журналу «Компания». Оказалось, что из более четверти сотрудников в РФ 20% ценят в руководительницах выносливость и готовность много работать, 18% — гибкость в принятии решений, 14% — развитые коммуникативные навыки. Респонденты также отметили внимательность и скрупулезность, повышенную ответственность, развитую интуицию и качественный подход к работе. По их мнению, идеальный руководитель — это женщина 30–40 лет (так считают 50% опрошенных) или в возрасте 40–50 лет (так думают 44%).

Наиболее перспективные и успешные руководительницы, по мнению 34% респондентов, работают в сфере бухгалтерии и финансов. Остальные россияне отметили, что женщина на лидирующей должности реализуется в сфере услуг, образования или науки, маркетинга или рекламы, в медицине, продажах и юриспруденции.

В то же время участники опроса назвали и ряд недостатков начальниц: об излишней эмоциональности женщин заявила половина опрошенных, остальные добавили субъективное отношение к сотрудникам, трудности с делегированием обязанностей, неорганизованность, неумение четко поставить задачи и прокрастинацию. 74% россиян все же уверено, что мужчины умеют лучше управлять коллективом и руководить работой.

проводился с 5 по 12 апреля. В нем участвовало 1960 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.