Более десяти крупных банков РФ снизили ставки по вкладам


Крупнейшие российские банки снизили процентные ставки по вкладам в преддверии заседания Банка России по ключевой ставке. В среднем снижение составило 0,08–0,3 процентного пункта.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу маркетплейса «Финсуслуги». Агентство отмечает, что снизили ставки 14 банков из топ-20 по объему депозитов физлиц. В январе ставки уменьшили 12 банков. Последние снижение ставок коснулось главным образом вкладов сроком три месяца и полгода. Так, в период с 3 по 10 февраля ставки по вкладам снизили шесть банков, из них пять понизили их на сроках три и шесть месяцев, два банка — по годовым вкладам.
Лидерами по доходности являются полугодовые вклады, они удерживают первенство с начала июня прошлого года без перерывов. Первое в 2025 году заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 14 февраля.
Ранее сообщалось, что российские банки в феврале снижают ставки по вкладам. При этом есть и те, кто пока не собирается менять условия по депозитам. Так, Сбербанк снизил ставки по пополняемым вкладам на полгода на 0,75% (до 22,25% годовых для клиентов с премиальной подпиской). Для вкладов на три и более десяти месяцев данный показатель составил 20,25%, на девять месяцев — 21,25%. Подобные изменение отмечаются и у Альфа-банка.