Top.Mail.Ru

Болгария сообщила «Газпрому» о готовности начать переговоры о поставках

26.08.202216:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Болгария планирует предложить «Газпрому» продлить срок отбора газа по истекающему в 2022 году контракту на 2023 год. Об этом заявил министр энергетики Болгарии Росен Христов.

По его словам, в ближайшее время страна ожидает от российской компании ответа по поводу возобновления переговоров о поставках. Он также отметил, что рассчитывает получить ответ от «Газпрома» уже в пятницу или понедельник.

«Активных переговоров с "Газпромом" пока нет, но временное правительство направило уведомление о готовности возобновить их», — сказал политик в эфире телеканала Nova. 

О том, что стороны планируют продолжить переговоры о возобновлении поставок газа сообщалось также 22 августа. Российская компания перестала поставлять топливо в Болгарии в конце апреля, после того как страна не смогла оплатить поставки в рублях. Тогда в «Газпроме» заявляли, что поставки возобновятся, когда оплата будет произведена по новой схеме.

На фоне проблем с поставками в августе стоимость газа в Болгарии достигла 149 евро за мегаватт-час, хотя в июле составляла около 95,3 евро, отмечает ТАСС. Предполагается, что в сентябре цена может подскочить еще на 6%.