Top.Mail.Ru

Борис Ковальчук ушел с поста гендиректора «Интер РАО»

15.03.202408:31
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Борис Ковальчук по решению совета директоров ПАО «Интер РАО» досрочно покинул пост гендиректора компании. Его место с 15 марта занял бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

«Совет директоров ПАО "Интер РАО" принял решение о прекращении 14 марта 2024 года полномочий Бориса Ковальчука и назначении Сергея Дрегваля на должность генерального директора компании с 15 марта 2024 года», — говорится в пресс-релизе компании.

Ковальчук руководил фирмой с 2009 года, до этого являлся заместителем гендиректора ГК «Росатом», а также занимал пост директора департамента приоритетных нацпроектов правительства РФ. В марте 2022 года топ-менеджер был включен в SDN List Минфином США.

Как писал накануне «Коммерсант», Ковальчук идет на повышение. В качестве мест работы перечислялись четыре варианта: «Газпром», «Роснефть», вице-премьер ТЭК вместо Александра Новака или губернатор Санкт-Петербурга.

Сергей Дрегваль уже работал в компаниях «Интер РАО»: «Томской энергосбытовой компании» и «Алтайэнергосбыте». Также он руководил «МРСК Урала», «Оборонэнергосбытом». В правительстве Санкт-Петербурга Дрегваль работал с 2020 года и отвечал за энергетику и тарифы. Вице-губернатором он стал в 2021-м.

«Интер РАО» представлен в России более чем в 30 регионах, основными акционерами компании являются «Роснефтегаз» (26,3%), «Интер РАО Капитал» (28,88%) и «Россети ФСК ЕЭС» (8,56%). В свободном обращении находилось 34,24% акций.

Ранее сообщалось, что оператор экспорта-импорта электроэнергии в России «Интер РАО» импортировал в 2023 году 10,7 миллииарда кВт⋅ч, что на 27% меньше, чем годом ранее. Тем не менее в компании минувший год оценили как не худший по прибыли.

Еще по теме