Top.Mail.Ru

Борисов стал новым главой Роскосмоса вместо Рогозина

15.07.202214:52
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин в пятницу, 15 июля, подписал указ об отставке Юрия Борисова с поста вице-премьера РФ. Глава государства назначил его на должность руководителя Роскосмоса.

Прежде в СМИ появилась информация, согласно которой бывший уже глава государственной корпорации Дмитрий Рогозин покинет свой пост. В среду, 13 июля, аналогичные данные распространились в отношении Борисова. По поводу будущего вице-премьера говорилось, что именно он возглавит Роскосмос.

И вот в пятницу Путин подписал два указа. Одним он снял с должности Рогозина. Вторым документом президент назначил новым главой Роскосмоса Юрия Борисова. Бумаги обнародованы на сайте Кремля. 

Рогозин был во главе государственной корпорации с мая 2018 года. Борисов же до назначения на пост вице-премьера трудился на посту заместителя главы Министерства обороны.

Как стало известно ранее, Дмитрий Рогозин может стать куратором территорий Донбасса и освобожденных земель Украины. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал политолог Константин Калачев.

Он назвал Рогозина «идейно близким» для ДНР и ЛНР человеком.