Top.Mail.Ru

Британия ввела санкции против Абрамовича и еще шести бизнесменов

10.03.202212:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Великобритания ввела санкции против российско-израильского бизнесмена, владельца инвестиционной компании Millhouse  и других российских бизнесменов, в том числе Олега Дерипаски и Игоря Сечина.

В санкционных списках также оказались глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Транснефти» Николай Токарев, председатель совета директоров банка «Россия» Дмитрий Лебедев, президент ВТБ Андрей Костин. 

«В рамках усилий правительства Великобритании, направленных на изоляцию [президента России Владимира] Путина и его окружения, активы этих олигархов в Великобритании, общая стоимость которых составляет около 15 миллиардов фунтов стерлингов, будут заморожены», — говорится на сайте британского правительства.

Всем лицам, попавшим под санкции, запретили въезд в Великобританию. Их активы в стране подлежат заморозке. Им также запрещено совершать сделки с британскими физическими и юридическими лицами. Это может существенно усложнить для Абрамовича продажу футбольного клуба «Челси». Ранее сообщалось, что его новым владельцем может стать 86-летний швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс. Его состояние оценивается в пять миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что Евросоюз ввел новые ограничительные меры против 14 крупных российских бизнесменов и их семей. Они затронули также 146 членов Совета Федерации РФ. Как писал Reuters, бизнесмены, в отношении которых ввели санкции, имеют непосредственное отношение к ключевым секторам российской экономики.