Top.Mail.Ru

Бутик-отель Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg устраивает «чаепитие по-Достоевски»

12.03.202419:19

Санкт-Петербург стал местом становления писателя Федора Достоевского. Его роман «Преступление и наказание» создал образ «Петербурга Достоевского», который сейчас является одним из самых популярных туристических маршрутов.

Также оказался вдохновлен именно этим знаменитым произведением один из отелей города — Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg, расположенный в историческом центре. Концепцию изысканного бутик-отеля разработали шведские дизайнеры и архитекторы бюро STYLT Trampoli под впечатлением от одного из самых значимых произведений мировой литературы.

Ведущая в романе тема преображения является основой концепцией отеля, базирующаяся на трех «Д»: «дизайн, душа и драма». Интригующая и непредсказуемая, удивляющая и вдохновляющая, она представлена как отдельная воодушевляющая история. Для передачи особой русской атмосферы дизайнеры тщательно подбирали предметы мебели и декора, цветовые и орнаментальные решения материалов. Все 173 номера отеля созданы с использованием различных русских мотивов и деталей.

К примеру, один из источников вдохновения Достоевского, который упоминается во многих его произведениях — «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти — вдохновила и создателей отеля, подобравших фрагменты этого полотна для украшения номеров. Дизайн номера дополняют фактурные обои с традиционным русским орнаментом.

Нельзя оставить без внимания центральный предмет мебели — рабочий стол. Его сделали по аналогии с рабочим столом писателя, представленным в экспозиции квартиры-музея Достоевского в Петербурге. Даже освещение — дань атмосфере романов писателя. Оно подобрали таким образом, чтобы показать переход героя от темных мыслей к очищению и внутреннему перерождению. Но первое, что встречает каждого гостя перед тем, как он зайдет в номер — табличка с номером комнаты и цитата, взятая из романа. Первая цифра номера обозначает часть, из которой был взят отрывок, а две следующие указывают на номер предложения.

Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg

У гостей отеля есть возможность совершить своего рода путешествие, которое создаст ощущение преображения, подобно тому, как различные материалы сменяют друг друга: от легкого и прозрачного текстиля до тяжелых портьер, от дерева к мрамору. Ведущая тема романа особенно ярко выражена в лобби отеля, плавно ведущая гостя от стойки регистрации к бару-ресторану «Метаморфоз», меню которого оформлено созвучно книге: «Пролог», куда входят холодные закуски и салаты, «Глава I» с супами и горячими блюдами, «Кульминация» с блюдами, приготовленными на гриле, «Глава II» с пастой и ризотто, а также «Эпилог» с десертами. В раздел «Русский дух» входят классические русские блюда.

В отеле гостям предлагают попробовать «Чаепитие по-Достоевски», которое было вдохновлено пристрастием самого писателя. По ночам, когда он работал над романами, рядом с ним обязательно стоял стакан крепкого чая, а самовар непременно должен был оставаться горячим. Чай — символ открытого доверительного общения и, как следствие, взаимопонимания. А Достоевский, как большой любитель чая, очень точно почувствовал именно главное свойство — объединять людей для теплого общения.

О любви Достоевского к чаю известно благодаря его произведениям, воспоминаниям современников и дневникам, в том числе и его супруги. В Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg воссоздали рецепт, по которому писатель заваривал напиток покрепче: клал две ложки крепкой заварки в чайник, затем заливал наполовину кипятком и ждал, пока чай заварится. Потом доливал до верха, после чего сластил его двумя кусочками сахара, которые клал уже в чашку.

Не остаются без внимания гостей и монументальные книжные шкафы в лобби, заполненные предметами искусства, аксессуарами и книгами. На полках представлены самые разные издания романа «Преступление и наказание» на многих языках мира. Каждый из гостей может взять любую книгу, чтобы погрузиться в историю.

Изюминкой лобби является гигантская шкатулка в русском стиле. Роспись на спинке — посвящена роману, а главные герои живописной композиции — Родион Раскольников и Соня Мармеладова. На столике рядом с диваном изображена карта Петербурга XIX века, где отмечен маршрут Раскольникова к старухе-процентщице, и, конечно, сам отель. Стоит также упомянуть стойку регистрации гостей. Необычная стойка ресепшн, скорее скульптура, чем мебель, сделанная на заказ. Кажется, что она парит в воздухе — основанием этой «левитирующей» конструкции служат стилизованные матрешки.

Но не только дизайн-концепция отеля связывает его с русским литературным классиком. Так, например, в каждом из 173 номеров у гостей есть возможность посмотреть экранизацию «Преступления и наказания», снятую в 1969 режиссером Львом Кулиджановым. Или же погрузиться в мистический Петербург, отправившись по специально созданному маршруту «Прогулка с Достоевским», который включает в себя места из романа. Этот пеший маршрут — то, с чего можно начать свои приключения в Петербурге, чтобы увидеть реалии города писателя.