Top.Mail.Ru

Россияне смогут заселяться в отели и гостиницы по биометрии

22.03.202414:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне уже во втором полугодии смогут заселяться в гостиницы по биометрии. На это время запланирован пилотный запуск проекта в тестовом режиме.

Соответствующее постановление утверждено кабмином, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Чтобы заселиться без документов, гражданам РФ будет достаточно иметь подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе. Это позволит максимально упростить процедуру заселения и сделать ее быстрее и комфортнее.

Заселиться по биометрии можно будет в гостиницу, отель, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг или туристическую базу. Работа с гостиничными сетями по внедрению сервиса уже ведется. У людей появиться альтернатива — они смогут самостоятельно зарегистрироваться с помощью планшета или терминала самообслуживания, минуя общение с сотрудниками на стойке регистрации.

«Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер. Вводить дополнительную информацию вручную не потребуется», — пояснили в аппарате вице-премьера.

Ожидается, что заселение по биометрии существенно снизит нагрузку на сотрудников гостиниц, поможет решить проблему очередей на стойках регистрации, особенно в период проведения массовых мероприятий и в разгар туристического сезона.

Сдать биометрию можно очно в 12 тысячах отделений банков по всей стране.

Ранее сообщалось, что в Крыму отмечается рост бронирования отелей и здравниц на купальный сезон. Он может обойти сезон 2023 года на 50%.