Top.Mail.Ru

Доля бронирований россиян в отелях Белоруссии достигла 88%

12.03.202419:58
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Почти 90% постояльцев в гостиницах Белоруссии в 2024 году приезжают из России, заявила руководитель команды по работе с белорусскими отелями сервиса Ostrovok.ru Ксения Безбородова. По ее словам, количество онлайн-бронирований в начале года увеличилось на 64% по сравнению с январем-февралем 2023-го.

Доход от таких заявок увеличился на 75%, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

«Что касается статистики по странам: 88% гостей приезжают из России. 8% онлайн-бронирований белорусских гостиниц совершают сами же белорусы. 1,5% – граждане стран Прибалтики и еще 3% — другие регионы», — рассказала Безбородова.

По ее мнению, интерес россиян к Белоруссии растет. При этом средний тариф за номер в Минске составляет 66 долларов, а средний чек — 168 долларов. Теперь и туристы из Китая осуществляют бронирование через российский агрегатор. Правда, пока их доля составляет лишь 0,3%.

Ранее управляющий директор сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Ostrovok.ru Дарья Кочеткова сообщила, что в России в 2024 году фиксируется значительный рост внутреннего туризма. Она отметила, что российские туристы забронировали на весну на 25% больше гостиничных номеров и апартаментов, чем в 2023-м. Самые высокие темпы роста бронирований — на 75% — зарегистрированы в Зеленоградске Калининградской области, уточнила эксперт.