Top.Mail.Ru

Бывший топ-менеджер рассказал о коррупции в российском «Ашане»

09.03.202016:19

Бывший топ-менеджер российского «Ашана» Алексей Жарков сообщил, что известный ритейлер ежегодно терял в РФ около 2–3% оборота (порядка 80—100 миллионов евро) из-за коррупционных схем.

Согласно контракту, Жарков занял должность главного аудитора, а затем директора по проектам на год, с октября 2018 по октябрь 2019-го, с возможностью возобновления. В «Ашане» подтвердили заключение контракта с юристом.

«Его миссией стала борьба с коррупцией в центральном офисе закупок», — передала пресс-служба слова генерального секретаря «Ашан Ритейл» Пьера Бюхшеншютца.

Как пояснил юрист РБК, мошеннические схемы были обнаружены для примерно половины из сотни крупнейших поставщиков СТМ. Например, менеджмент компании практиковал входные бонусы (плата, чтобы встать на полку ретейлера) в среднем 3–7 миллионов рублей, а также запрещенные законом о торговле ретробонусы свыше 5%.

Жарков направлял все сведения о действиях сотрудников в службу безопасности «Ашана» и головной офис во Франции. В результате его деятельность вызвала недовольство коллег и он стал получать угрозы здоровью и жизни.

Юрист, которому поручили навести порядок, стал жертвой нападения. В августе 2019 года он получил от неизвестных в мотошлемах несколько ударов арматурой по голове. Во время нахождения в больнице из его кабинета исчезли все документы, связанные с работой. Жарков убежден, что целью преступников было его устранение, поскольку его данные «многих разоблачали». Он считает, что за происшествием стоит одна из пяти коррупционных сетей, которые ему удалось раскрыть.

«Я установил, что один из пяти крупных поставщиков колбасных изделий служит подставной фирмой для коррупционных схем», — подчеркивает он. Следственный комитет РФ по Московской области начал расследование.

«Ашан» отказался возобновлять с ним контракт, истекший в октябре, а в начале ноября 2019-го сменил гендиректора: вместо Франсуа Реми был назначен выходец из немецкого ретейлера Globus и X5 Retail Group Йоханнес Толлай.

Как отмечает РБК, следствие уже установило круг лиц, которым могла мешать деятельность Жаркова. В него вошли как сотрудники сети «Ашан», так и граждане Франции, имеющие непосредственное отношение к деятельности компании.