Top.Mail.Ru

Бывший топ-менеджер Совкомбанка создаст финтех-стартап

21.02.202220:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывший зампред правления Совкомбанка Кирилл Соколов покупает контрольный пакет акций Витабанка для создания на его лицензии различных платежных сервисов с использованием технологической платформы Best2pay, которая принадлежит Совкомбанку.

Кредитная организация намерена стать одним из инвесторов данного проекта, на долю которой придется крупный, но не контрольный пакет акций, отмечается в сообщении Совкомбанка.

Основным акционером регионального Витабанка являлся «Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова» Александра Аладушкина, его доля в конце января 2022 года составляла 93,6%.

«В универсальном банке проекты для других организаций сталкиваются с конкуренцией за ресурсы и другими конфликтами интересов. Мы нашли с акционерами Совкомбанка идеальную формулу партнерства. С одной стороны Совкомбанк сохранит за собой крупную долю, но новый банк будет полностью независим, поскольку правильный финансовый инфраструктурный проект, который мы создаем, не должен контролироваться одним, пусть даже крупным партнером», — подчеркнул Соколов.

Ранее сообщалось, что Совкомбанк передумал присоединять инвестиционную компанию «Септем капитал». Более того, финансовая организация перестала быть ее владельцем. Вопрос присоединения «Септем Капитала» к Совкомбанку должен был рассматриваться на внеочередном собрании акционеров в марте. Наблюдательный совет банка отменил решение об отмене его созыва. Издание отмечает, что Совкомбанк на прошлой неделе вышел из капитала инвесткомпании.