Top.Mail.Ru

Совкомбанк отказался присоединять инвесткомпанию «Септем Капитал»

07.02.202219:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совкомбанк передумал присоединять инвестиционную компанию «Септем капитал». Более того, финансовая организация перестала быть ее владельцем.

Вопрос присоединения «Септем Капитала» к Совкомбанку должен был рассматриваться на внеочередном собрании акционеров в марте. Наблюдательный совет банка отменил решение об отмене его созыва, сообщает пресс-служба Совкомбанка.

Издание отмечает, что Совкомбанк на прошлой неделе вышел из капитала инвесткомпании: теперь 100% «Септем Капитала» принадлежат Илье Станиславскому, совладельцу специализированного застройщика «Новодом», компании по продаже загородной недвижимости «Удача», а также компании «Профит гарант» по управлению закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Совкомбанк подтвердил, что «Септем Капитал», владеющая мобильным сервисом по продаже облигаций для частных инвесторов «Yango.Доходчивые вложения», выходит из периметра группы. Компания активирует работу на рынке брокерских услуг.

«Клиенты компании смогут перейти на обслуживание в Совкомбанк в режиме операционного взаимодействия сторон. Для принятия решения им будет достаточно выбрать этот вариант в приложениях банка или Yango», — отмечается в сообщении банка.

Ранее сообщалось, что Совкомбанк решил привлечь американских лоббистов после того, как оказался наряду с другими организациями в санкционном проекте США. Банк нанял сотрудников Mercury Public Affairs, чтобы они представляли его интересы. Лоббисты, которые уже имеют опыт работы с российскими заказчиками, привели аргументы против введения в отношении Совкомбанка каких-либо санкций.