Top.Mail.Ru

Бывший замминистра связи станет новым президентом «ВымпелКома»

16.04.202009:14

На должность президента «ВымпелКома» назначен бывший заместитель министра связи Рашид Исмаилов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника.

По словам одного из них, стороны достигли принципиального согласия, но пока неизвестно, подписаны ли обязывающие документы о назначении. Представитель «Вымпелкома» и сам Исмаилов от комментариев отказались.

До недавнего времени Исмаилов курировал вопросы внедрения систем для «суверенного рунета». В 2019 году он возглавил компанию «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которая занимается внедрением систем фильтрации трафика на сетях связи.

На посту президента «ВымпелКома» Исмаилов будет отвечать за работу оператора с данными, составляющими государственную тайну. Также он будет представлять интересы компании перед госструктурами и определять политику работы с персональными данными.

За свою более чем тридцатилетнюю карьеру Исмаилов успел поработать в российском представительстве Ericsson, в Nokia Siemens Network Russia, российском подразделении Huawei Technologies.

Директором департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Исмаилов стал в 2013 году. На этом месте он курировал направления, связанные с развитием международных связей в сфере связи и массовых коммуникаций, расширением взаимоотношений с зарубежными партнерами, а также укреплением имиджа России как одного из лидеров в области глобального телеком-рынка.