Top.Mail.Ru

Бывший зампред ЦБ РФ Сухов возглавил АКРА

28.04.202019:37

Экс-заместитель председателя Банка России Михаил Сухов назначен гендиректором Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). С ним подписали контракт на пять лет.

Сухов вступит в должность 29 апреля. Он назвал своими основными задачами в агентстве наращивание клиентского портфеля, расширение экспертизы по кредитному риску на новые сектора и развитие нерейтинговых услуг, говорится в сообщении АКРА. 

Сухов сообщил «Интерфаксу», что его назначение в АКРА не требует согласования с советом директоров Центробанка или Национального финансового совета, так как он не работает в регуляторе уже более трех лет. 

АКРА было создано в 2015 году при участии ЦБ РФ как конкурента «большой тройке» международных рейтинговых агентств. Их часто критиковали российские власти за снижение суверенного рейтинга страны, объясняя это политическими мотивами. Учредителями нового агентства стали крупнейшие российские компании и финансовые институты. 

Максим Сухов со 2 февраля 2012 года занимал пост заместителя председателя Банка России. До этого с 1993 года он работал на других должностях в ЦБ РФ.