Top.Mail.Ru

Чек на электронику и технику вырос на 80%

01.03.202209:59
Фото: Группа компаний DNS Фото: Группа компаний DNS

В течение недели средний чек на технику и электронику вырос на территории России до отметки в 16 810 рублей. Значения прибавили 80%. Об этом свидетельствуют итоги исследования «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

В период с 21 по 27 февраля показатели в денежном выражении выросли на 44%. Чек в онлайн-сегменте поднялся на 17%, добравшись до уровня в 23 770 рублей. Объем продаж, в свою очередь, стал больше на 24%.

За весь февраль значения среднего чека обосновались на уровне 15 970 рублей. Год к году показатели прибавили 54%. В денежном выражении они выросли на 51%, а объем за месяц увеличился на 24%.

По мнению специалистов, средний чек мог увеличиться в связи с ростом покупок гаджетов среднего и высокого ценового сегментов. Плюс ко всему в прошлом месяце наблюдался «высокий сезон продаж». Он связан с ростом деловой активности после снятия основных ограничений, введенных из-за пандемии. Объем оплаты наличными в годовом выражении прибавил 9%, передает РИА «Новости».

Ранее один из крупнейших ритейлеров DNS поднял цены на 30% на фоне высокого спроса среди покупателей. Участники рынка и эксперты не исключали, что цены на бытовую технику и электронику в России могут вырасти примерно на треть из-за санкций, в том числе запрета на поставку техники с американскими технологиями.

Некоторые ритейлеры начали поднимать цены на электронику и бытовую технику на фоне резкого снижения курса рубля и санкций, связанных с российско-украинским кризисом.