Top.Mail.Ru

Чехия назвала возможный срок открытия границы для россиян

07.05.202009:28

В ближайшее время Чехия начнет постепенно открывать границы для иностранцев, однако сообщение с Россией будет восстановлено не раньше, чем через несколько месяцев. Об этом сообщил глава МИД Чехии Томаш Петржичек.

По его словам, прежде всего страна возобновит поездки граждан в соседние страны. Речь идет о странах, которые успешно справились с первым этапом пандемии коронавируса. К ним власти относят Словакию или Австрию. За ними последует открытие границ для Хорватии, Португалии или Греции. 

Петржичек отметил, что восстановление туризма внутри Шенгенской зоной является более общей задачей, однако в случае с наиболее пострадавшими от COVID-19 странами дело обстоит сложнее. «Что же касается стран, которые серьезно пострадали от пандемии вируса, например Италия, Россия или США, то здесь размышлять о каких-то конкретных датах пока рано. Думаю, что открыть границы и восстановить сообщение удастся только по прошествии нескольких месяцев», — рассказал он РБК.

Петржичек добавил, что сначала границы Чехии будут открыты для бизнес-поездок. Вторым этапом станет разрешение путешествовать по семейным обстоятельствам и лишь после этого — совершать туристические поездки. Министр напомнил, что с 14 марта Чехия приостановила оформление виз. Что касается дипломатических виз, то их в России начнут выдавать исходя из текущей ситуации с коронавирусом, пояснил он.

Известно, что Чехия стала одной из первых европейских стран, ослабивших карантинные меры. За время пандемии в ней было выявлено около 8 тысяч случаев заражения, из которых 258 закончились летальным исходом. Тем не менее местные власти продолжат активно отслеживать эпидемиологическую обстановку. «Мы ввели жесткие меры и приостановили распространение вируса, но потребуется время, чтобы окончательно его одолеть», — заключил Петржичек.