Top.Mail.Ru

Чехия первой из стран ЕС открыла границы

24.04.202012:18

Правительство Чехии решило открыть границы и отменить запрет на свободное передвижение граждан в стране. Об этом сообщает Prague Morning со ссылкой на слова министра здравоохранения Адама Войтеха. Ограничения вводились на фоне пандемии коронавируса. 

С 16 марта границы Чехии были закрыты как на въезд иностранцев, так и на выезд граждан страны. Власти запретили местным жителям покидать свои дома. Гражданам разрешалось ходить только на работу, в аптеку и продуктовые магазины. По словам главы Минздрава республики, в данный момент эпидемиологическая ситуация позволяет властям снять ограничения при определенных условиях.

Также в Чехии запрещались собрания более двух человек. Теперь, по словам Войтеха, в общественных местах смогут собираться группы до десяти человек. В том числе с 27 апреля правительство разрешило восстановить обучение в университетах, возобновить работу автошкол и магазинов площадью до 2 500 кв. м.

Если динамика эпидемии будет положительной, 11 мая работу возобновят также торговые центры, музеи и салоны красоты, еще через две недели — гостиницы и рестораны.

12 марта власти страны объявили режим ЧП, позднее он был продлен до 30 апреля. Число зараженных COVID-19 в Чехии превысило семь тысяч, погибли более 200 человек.