Top.Mail.Ru

Чехия стала крупнейшим импортером оборонной продукции России

12.08.202108:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экспорт продукции оборонной промышленности авиа- и судостроения в России увеличился на 31%, до 4,7 миллиарда долларов. При этом крупнейшим импортером этой продукции стала Чехия, которую российские власти внесли в список недружественных стран.

Экспорт товаров, подпадающих под так называемые секретные коды таможенной статистики, вырос за первое полугодие 2021-го на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 16,7 млрд до 27 млрд долларов. Он вернулся на допандемийные уровни, пишут «Ведомости»

Согласно подсчетам издания, большую часть суммы заняли поставки природного газа. Его экспорт за первые шесть месяцев составил 20 млрд долларов, или 74% от всей суммы засекреченного экспорта. Показатель вырос на 72%, или на 7,4 млрд долларов. Основными получателями газа в текущем году стали Германия, Турция и Италия. 

Поставки летательных аппаратов, оружия и боеприпасов составили 4,6 млрд рублей. В секретный экспорт России также попал экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы (0,8 млрд долларов), изотопов (0,7 млрд долларов) и подсолнечного масла (0,6 млрд долларов). 60 миллионов долларов в статистике приходится на танки и БТР, 78 миллионов долларов — на военные корабли. Остальные 0,2 миллиарда долларов относятся к категории «прочее».

Экспорт в Чехию в первом полугодии 2021 года превысил показатель за последние три года — 683 млн долларов. Среди других крупных импортеров — Алжир (603 млн долларов), Китай (488 млн долларов), ОАЭ (401 млн долларов) и Индия (205 млн долларов).

При этом Чехия не входила в топ-5 стран по импорту российской секретной продукции. По информации газеты, последний официальный контракт со страной заключили еще в начале 2000-х. Он касался поставок военных вертолетов. 

Кроме того, в мае Россия включила Чехию и США в список недружественных стран. Его создали по указу президента РФ Владимира Путина. Таким образом российские власти ответили на дипломатический скандал, который последовал после обвинений Чехии в адрес России. Прага обвинила Москву в причастности к взрыву в Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников российского посольства.

Источник «Ведомостей», близкий к правительству, предположил, что Чехия представляет собой перевалочную базу для поставок российской техники в другие страны. В стране также осталась советская техника, которая требует модернизации. В Чехию могут поставлять комплектующий для вертолетов Ми-17.

Президент Ассоциации оборонной промышленности Иржи Гинек считает, что ряд иностранных государств хочет использовать российскую технику и комплектующие, но не желают получать их напрямую из РФ.