Top.Mail.Ru

Чехия закроет въезд в страну россиянам с туристическими визами

12.10.202218:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 25 октября Чехия запретит въезд в страну россиян с туристическими шенгенскими визами. Ранее такое решение приняли еще ряд стран Евросоюза.

Об этом пишет чешское издание Novinky со ссылкой на главу МИД Яна Липавски.  Он сообщил, что правительство страны «не может закрывать глаза» на действия России на Украине. По данным министерства, ежедневно в международный аэропорт в Праге прибывают до 200 граждан России. 

Как сообщает Ceske Noviny, это решение уже утверждено правительством страны. Издание отмечает, что Чехия была первой страной ЕС, которая  приостановила выдачу виз россиянам после начала военной операции на Украине. В том числе запрет распространяется и на белорусских граждан.

В сентябре аналогичное решение приняли также Латвия, Литва, Польша и Эстония. Они запретили въезд россиянам с туристическими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза.

В конце сентября закрытие границ для граждан России одобрили также власти Финляндии. При этом решение не затрагивает россиян, въезжающих в страну по гуманитарным причинам.