Top.Mail.Ru

Чешская PPF Group передала российский агробизнес новому собственнику

04.05.202211:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Структуры чешской PPF Group вышли из состава учредителей «РАВ Агро», занятого выращиванием зерновых на 66 тысячах гектаров и управлением молочными фермами в Воронежской области. Сделка, по данным СПАРК, состоялась в апреле.

Хозяйства перешли в собственность краснодарскому ООО «Земельный резерв». Основная часть доли (99%) в нем принадлежит гендиректору Евгению Свистулу, а 1% — Россельхозбанку. По данным источников «Коммерсанта», «Земельный резерв» может быть связан с агрокомплексом имени Ткачева (контролирующим акционером которого является экс-глава Минсельхоза Александр Ткачев).

PPF Group приобрела «РАВ Агро» в 2011 году у британской RP Capital, фонда Cargill Venture Holding Ltd и израильских бизнесменов Рона Изаки, Игоря Хейфица и Гада Биттана. Тогда компании принадлежали 164,5 тысячи гектаров земель в нескольких регионах.

Впоследствии активы постепенно распродавались, а группа активно искала покупателей. Директор «Совэкона» Андрей Сизов оценил примерную стоимость активов «РАВ Агро» в 7,26 миллиарда рублей.

В феврале 2022 года сообщалось, что агрохолдинг «Чистополье» Альберта Хуснуллина, сына вице-премьера , планирует заняться производством картофеля. Это стало известно из публикаций в профиле холдинга на портале HeadHunter.

В конце 2021 года компания начала поиск руководителя и ряда специалистов по направлению картофелеводства. Среди их обязанностей — организация выращивания картофеля от подготовки почвы до сбора урожая, в том числе контроль за хранением и поставками.

Для создания относительно крупного производства потребуется посадить картофель на площади от одной тысячи гектаров, а также построить хранилище, линии мойки, фасовки и прочее. По оценке источника в отрасли, общий объем инвестиций может составить более сотни миллионов рублей.